Проектирование на FPGA 7 серии
 Записаться на обучение
Средний
2 дня
В классе / Онлайн

Как проходят занятия в классе?
Занятия в классе состоят из лекций, обсуждения вопросов и лабораторных работ. Занимаемся полный рабочий день. Начинаем в 10:00 и заканчиваем около 18:00.

Как проходят занятия онлайн?
Занятия онлайн максимально приближены к занятиям в классе. Для лекций и обсуждения вопросов используем Yandex Telemost, Google Meet или подобные платформы. Для выполнения лабораторных работ нужно будет подключиться к лабораторным ПК по VPN. Работаете в режиме удаленного рабочего стола через программу RealVNC Viewer.

Требования к ПК:
• Быстрый интернет
• Два монитора, один из которых с разрешением не менее 1920х1080
• Гарнитура (наушники с микрофоном)

Проектирование на FPGA 7 серии

57 990 ₽

Описание курса
Если вы заинтересованы в наиболее эффективном использовании аппаратных ресурсов кристаллов FPGA 7 серии, этот курс для вас. Он будет полезен как искушенным, так и менее опытным разработчикам на FPGA, которые уже освоили материал курса «Проектирование на FPGA в Vivado Design Suite». Главная задача данного курса - помочь студентам понять методологию рационального проектирования на базе основных ресурсов, доступных в этом семействе.

Охватываемые темы включают в себя: обзор ресурсов кристалла FPGA, устройство блоков CLB, ресурсы тактирования MMCM и PLL, глобальную и региональную сети тактирования, тактирование блоков ввода-вывода, ресурсы памяти, FIFO, DSP и прочие синхронные ресурсы. Кроме того, рассматриваются аспекты использования контроллера памяти и специальных аппаратных ресурсов, доступных в каждом из подсемейств (EMAC, технология PCI Express и гигабитные трансиверы).

Курс предполагает детальное разъяснение методов написания корректного HDL кода, которые помогут разработчикам избежать большинства ошибок и позволят максимально эффективно использовать ресурсы кристаллов FPGA. Сочетание теоретических занятий и практических работ даст возможность на практике закрепить изучаемый материал.

Продолжительность
2 дня

Кому будет полезен курс?
Тем, кто уже освоил материал курса "Проектирование на FPGA в Vivado Design Suite"

Что нужно знать заранее?
• Материал курса "Проектирование на FPGA в Vivado Design Suite"
• Иметь опыт проектирования на VHDL или Verilog

Программное обеспечение
Vivado Design Suite

Аппаратные ресурсы
Artix-7, Kintex-7 и Virtex-7

По завершении курса вы будете иметь все необходимые навыки для того чтобы:
• Уметь описать функциональность 6-входовых LUT и знать устройство блоков CLB кристаллов 7 серии
• Иметь представление о доступных ресурсах блоков CLB и возможных конфигурациях слайсов в кристаллах 7 серии
• Использовать блочную память RAM, FIFO и блоки DSP, доступные в кристаллах 7 серии
• Правильно конфигурировать блоки ввода/вывода и ресурсы SERDES
• Уметь использовать MMCM, PLL и трассировочные тактовые ресурсы, представленные в каждом из этих семейств
• Использовать аппаратные ресурсы, доступные для реализации высокопроизводительных интерфейсов физического уровня DDR3
• Уметь использовать дополнительные специализированные аппаратные ресурсы, доступные в кристаллах 7 серии
• Написать HDL код, оптимально использующий ресурсы кристалла и позволяющий максимально использовать возможности FPGA 7 серии

Структура курса

День 1
• Обзор кристаллов 7 серии
• Архитектура CLB
• Триггеры CLB
• Лабораторная работа 1: Ресурсы CLB
• Ресурсы памяти
• Лабораторная работа 2: Ресурсы памяти
• Ресурсы DSP
• Лабораторная работа 3: Ресурсы DSP

День 2
• Ресурсы ввода/вывода
• Лабораторная работа 4: Ресурсы ввода/вывода
• Средства тактовой синхронизации
• Лабораторная работа 5: Средства тактовой синхронизации
• Контроллеры памяти
• Специализированные аппаратные ресурсы
• Технология кодирования на HDL

Описание лабораторных работ

Лабораторная работа 1
Ресурсы CLB – в данной практической работе синтезируется 32-разрядный счетчик с дополнительной логикой и конвейеризацией. С помощью Device и Schematic Viewer из Vivado Design Suit проверяется корректность использования ресурсов. С помощью Schematic Viewer осуществляется проверка реализации.

Лабораторная работа 2
Ресурсы памяти – создается RTL код, для реализации двухпортовой блочной памяти RAM. Выполняется проверка в Schematic viewer. По желанию, можно изменить RTL код для реализации блочной памяти в режиме WRITE_FIRST.

Лабораторная работа 3
Ресурсы DSP – синтез и реализация блока умножения с накоплением 24x17 (MAC). Отображение используемых ресурсов кристалла в Schematic viewer. Реализация умножителя с большим количеством разрядов и внутренними регистрами конвейеризации, с помощью соответствующего ядра из IP-каталога. Проверка результатов с помощью Schematic viewer.

Лабораторная работа 4
Ресурсы ввода/вывода – использование мастера SelectIO Interface Wizard для создания высокоскоростного source-synchronous выходного интерфейса. При моделировании исследуется поведение различных блоков. Кроме того, используется Schematic viewer для отображения аппаратных ресурсов кристалла, задействованных в созданном блоке высокоскоростного интерфейса.

Лабораторная работа 5
Средства тактовой синхронизации – использование Clocking Wizard для создания и оптимизации MMCM и трассировочных ресурсов в кристалле. Выполняется интегрирование в проект сгенерированного модуля. По завершении реализации с помощью Schematic viewer проверяется корректность использования аппаратных ресурсов и исследуются другие аспекты физической реализации проекта.

Ответы на частые вопросы

Проводите ли вы обучение в связи с санкциями?

Да, работаем в обычном режиме.

Подойдут ли ваши курсы для разработчиков без знаний?

Да, подойдут. Для инженеров без опыта разработки мы предлагаем базовые курсы, которые начинаются с основ и постепенно переходят к более сложным темам.

Выдается ли сертификат?

Да, выдаем сертификат после прохождения обучения.

В каком формате проводится обучение?

В классе либо онлайн.

Как проходят занятия в классе?

Занятия в классе состоят из лекций, обсуждения вопросов и лабораторных работ. Занимаемся полный рабочий день. Начинаем в 10:00 и заканчиваем около 18:00.

Как проходят занятия онлайн?

Занятия онлайн максимально приближены к занятиям в классе. Для лекций и обсуждения вопросов используем Yandex Telemost, Google Meet или подобные платформы. Для выполнения лабораторных работ нужно будет подключиться к лабораторным ПК по VPN. Работаете в режиме удаленного рабочего стола через программу RealVNC Viewer.

Требования к ПК:
• Быстрый интернет
• Два монитора, один из которых с разрешением не менее 1920х1080
• Гарнитура (наушники с микрофоном)

Сколько человек в группе?

Минимум 1, максимум 4.

Нужно ли ждать набора группы?

Нет, не нужно. Мы выбираем удобные для вас даты и занимаемся.

Во сколько начинаются и сколько часов в день длятся занятия?

Обычно мы занимаемся с 10:00 до 18:00.

Предоставляете ли вы отладочную плату и программное обеспечение на время обучения?

Да, учебное место укомплектовано компьютером с двумя мониторами, программным обеспечением и отладочной платой.

Какие материалы останутся на руках после обучения и в каком формате?

1. Презентации
2. Лабораторные работы и архив с исходниками для выполнения лабораторных работ

Где посмотреть расписание занятий?

Занятия согласовываются индивидуально. Выбираем удобные для вас даты и занимаемся.

Как записаться на обучение?

1. Оставляете заявку на сайте
2. Мы с вами связываемся, отвечаем на все вопросы и согласовываем даты занятий
3. Оплачиваете счет (возможна оплата как для физических, так и юридических лиц)
4. Проводим обучение

Где территориально проводятся занятия?

Занятия проводятся в нашем учебном классе по адресу: Москва, пр-т Вернадского, д.78

Есть ли представительство в Санкт-Петербурге?

В Санкт-Петербурге нет, но вы можете пройти обучение онлайн, чтобы не ехать к нам в Москву.

Возможно ли приехать и познакомиться лично до начала обучения?

Да, по предварительной договоренности. Наш учебный класс находится по адресу: Москва, пр-т Вернадского, д.78

Цена указана за одного человека или за группу?

За одного человека.

Как оплатить занятия?

Мы выставляем счет на оплату (возможна оплата как для физических, так и юридических лиц).

Возможна ли оплата частями?

Нет, только 100% предоплата.

Какой порядок оплаты для физ.лица и для юр.лица?

100% предоплата по счету.

Работаете ли вы с юридическими лицами? Возможно ли обучение от организации?

Да, мы работаем с юридическими лицами. Обучение от организации возможно.

Можно ли нанять ваших инженеров для работы над проектом?

Да, оставьте заявку на сайте и мы свяжемся для обсуждения вашего проекта.

Разрабатываем на Xilinx

Референс-дизайны и IP-блоки. Оптимизируем существующие решения.